Что движет людьми, которые берут займы и кредиты, не планируя их погашать? Какая логика тех, кто кредитуется под залог единственной недвижимости и возмущается, когда их выселяют?

ПсихологияЗачем я это узнал?+3
Lis
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по...  · 10 июл 2019  · kotjurist.com

Я бы не стала всех, кто не отдает кредиты, грести под одну гребенку. Хочется верить, что все-таки большая часть заемщиков берет кредиты с намерением их отдать, а невозврат кредита случается в силу непредвиденных жизненных обстоятельств. Хотя точная статистика касательно изначальной мотивации заемщиков на возврат кредита вряд ли существует.

На основе своего опыта взаимодействия с кредитными должниками попробую вывести некоторые причины, по которым люди сознательно не желают погашать свои долги. Поскольку вы спрашиваете именно про них, в этом ответе я не буду касаться тех, кто не отдает кредиты вынужденно.

Финансовая неграмотность

Человек берет кредит, не осознавая такую простую вещь, что его надо гасить строго по графику. Есть те, кто не понимают, что должны вернуть не просто взятые условные 10000 рублей, а еще и с процентами. Заемщик начинает регулярно нарушать график, вносить деньги когда хочет и в каком угодно размере, банк выставляет ему пени, проценты растут, долг увеличивается. По закону и договору банк имеет на это право, но заемщик считает это незаконным. Ах, вы такие-сякие, проценты накручиваете! Ну тогда я вообще не буду вам платить, идите в суд!

В случае с залогом единственной недвижимости также может быть момент финансовой неграмотности. Общеизвестно, что на единственное жилье нельзя обратить взыскание. То, что это не распространяется на предмет ипотеки, известно уже не всем.

Нарушения со стороны банка / МФО

Иногда в кредитном договоре банк прописывает заведомо незаконные условия. Например, законом установлена определенная очередность погашения долга при недостаточности внесенных платежей. Банк начинает списывать все поступающие средства на погашение неустоек. При этом долг по кредиту нисколько не уменьшается.

Или другой вариант. Законом ограничен максимальный размер процентов, которые можно начислить на долг по микрозайму. При достижении этого предела рост процентов должен остановиться, но МФО и коллекторы довольно часто его игнорируют и предъявляют заемщику долг, многократно превышающий сумму взятого займа. В таких случаях заемщику иногда просто не имеет смысла вносить платежи по кредиту. Разумнее дождаться суда, чтобы уже там оспорить расчеты банка / МФО и определить адекватный размер долга.

Ощущение социальной несправедливости

Одни из самых непопулярных у населения действий властей за последние годы - введение взносов на капремонт и "мусорная реформа". И те, и другие платежи ощутимо увеличили счета за коммуналку и не принесли людям осязаемой и заметной выгоды. Хапремонт и "налог на мусор" считают незаконными поборами, которые якобы можно не платить, если ты не подписывал никакой договор. Конечно, это не так, но, считая нововведения несправедливыми, люди охотно верят любой дезинформации, распространяемой в интернете, и перестают платить. Усугубляет ситуацию то, что обе реформы абсолютно непрозрачны, и власти не прилагают достаточно усилий, чтобы проводить нормальную разъяснительную работу.

На этих чувствах и на финансовой неграмотности людей часто играют многочисленные мошенники. Они пропагандируют отказ от возврата кредитов, мотивируя это тем, что граждане СССР не должны отдавать кредиты и платить за ЖКХ. Доверчивому зрителю / читателю расскажут о том, что это не они взяли кредит у банка, а наоборот - банк должен им, и вообще ни один банк на территории России не имеет лицензии на выдачу кредитов. Все это не только противоречит логике и действующему законодательству, но и преследует явную коммерческую цель - например, продать инфокурс по чудесному избавлению от долгов.

Люди, которые считают себя умнее других

Чем руководствуются те, кто скручивает показания счетчиков? Вероятно, они держат работников управляющей компании за идиотов, которые ничего не заметят. На деле УК время от времени устраивает проверки, выявляет несанкционированное вмешательство в работу счетчика и в связи с этим доначисляет потребителю плату по повышенному коэффициенту. Человек продолжает считать себя умнее коммунальщиков и перестает платить за ЖКХ. Пока УК подает в суд, он успеет переписать машину на тещу, чтобы не забрали приставы, но это уже совсем другая история...

В эту же группу я бы записала и "кредитных махинаторов" разного рода. В России распространена практика, когда владельцы бизнеса получают кредиты на свои фирмы, выводят полученные суммы на личные нужды, а фирму сознательно уводят в банкротство, чтобы банку не досталось ничего.

Спасибо за интересный развернутый ответ:)