Что должны взрослые дети своим родителям?

Психология
Святослав Савельев

В нашей стране, по мнению большей части общества, да и по складу государственной системы, должны помогать в старости, всячески помогать, когда стал состоявшимся. Есть и более странные "должен", с которыми мне приходилось встречаться, например, вернуть долг за детство, которое обеспечили родители. На самом же деле, человек никому ничего не должен, дело лишь в его в его собственных чувствах относительно ситуации, его мышлении, ну и законах государства. Тут большую роль играет чувство долга взрослых детей. Ты можешь бросить родителей в старости. Просто это причинит им боль и заставит их страдать. Можешь отказать им в помощи в сложной ситуации и усложнить их жизнь. Можешь отказать в неадекватной просьбе, чтобы не навредить себе. Каждый делает свой выбор и отвечает за него.

Лично я считаю, что любые отношения должны быть направлены на то, чтобы их участники не причиняли друг другу вреда, потому что почти у каждого есть внутреннее чувство, что неправильно и плохо, когда ему причиняют боль и неприятности, не помогают с тем, что причинает ему страдания, когда он сам не способен справиться. Каждому важно, чтобы ему не было тяжело. Последую из этого в вопросе "что должны взрослые дети своим родителям?", чтобы сформулировать ответ

  • помогать в тяжёлых или экстренных ситуациях, с которыми человек сам может не справиться
    И да, исходя из этого можно понять, что речь идёт о людях частично или полностью потерявших дееспособность или трудоспособность и о тех, у кого складываются определенные серьезные проблемы. В семейном кодексе на это есть такое, что нетрудоспособным и недееспособным родителям дети должны помогать по закону, ст. 87
  1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

  2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Но

  1. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Все остальное "должен" уже абсолютно по вашему желанию

Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной...  · 11 июн 2019  ·
ximerasmirnova