Что делать туристу в Ростове-на-Дону?

СпортФутбол+2
Владислав Чальцев
Специалист в области электротехники и душевных...  · 14 июн 2018

Знакомство с Ростовом следует начинать с нашей жемчужины - Дона, и его набережных, соответственно.

Наверняка, каждый житель России хоть раз да слышал песню "Левый берег Дона" - это наша визитная карточка испокон веков.

Для начала советую всем ознакомиться с новой набережной, расположенной вблизи стадиона "Арена" и насладиться чудесным видом на Дон и сам город. Помимо того, левый берег  - кладезь самобытных ресторанов и баз отдыха -настоятельно рекомендую к посещению, чтобы прочувствовать колорит южной столицы.

Далее следует посетить набережную правого берега. Она была отреставрирована несколько лет назад и сейчас представляет собой широкую прогулочную зону над Доном с множеством памятников культуры, заведений, развлечений, небольших фонтанов и прочих объектов, который могут занять туристов. Набережная Ростов-на-Дону-место обязательное к посещению. Не был на Набережной - не был в Ростове.

Ну а далее по тексту главной песни ростовчан : "Улица садовая, скамеечка кленовая... Ростов-город! Ростов-Дон!..". По Большой Садовой (главной улице центра города) советую прогуливаться пешком, начиная с консерватории на Буденновском и вплоть до Театральной площади. По Пути можно прогуляться по Соборному переулку с уютными летними кафешками и живой музыкой. Дальше-Парк горького (его можно узнать по огромному Ленину перед входом, да-да, памятники Ленину актуальны и в 2018ом), а через парк выйдете на улицу Пушкинскую - одна из центральных улиц города с небольшим бульваром посередине. Здесь расположено много старинных зданий, памятников, необычных деревьев, искусно оформленных клумб. Так вы дойдете до Ворошиловского и после него Пушкинская занимает три четверти всей улицы, а после Чехова -  всю улицу и она до самого конца имеет статус пешеходной. На протяжении всего бульвара вы наверняка встретите множество уличных музыкантов, художников, дам с собачками , а напротив главной Библиотеки скорее всего будет какое-то мероприятие или выставка, летом это обычное явление. Таким образом и попадете на главную площадь города -Театральную и в парк Революции, который располагается рядом - там уже найдете развлечения на любой вкус и цвет, а на самой площади в фан-зоне обязательно попадете на очередное мероприятия в честь ЧМ-2018.

И это только центр, Господа.

Не буду уже вдаваться в подробности, но на Западном, Северном жилых массивых и на  так называемом Сельмаше (это район) парковых зон тоже более чем достаточно - развлечений и впечатлений хватит всем.

Но , как по мне, главное в Ростове - это его колорит и самобытность местных жителей. Настоятельно советую всем туристам найти сопровождающего ростовчанина - мало того, что мы можем продемонстрировать самые неожиданные и интересные локации города, так еще и подарим уникальную возможность - окунуться в местный колорит, поверьте, темперамент южного жителя не оставит равнодушным никого.