Что делать туристу в Ростове-на-Дону?

СпортФутбол+2
Владислав Чальцев
Жительница Ростова-на-Дону  · 13 июн 2018

Ростов-на-Дону не может не понравиться. Его украшают дети. Красивые. И смех молодежи. И пожилые бабушки, гуляющие группками. И песни кузнечиков. И толстые коты, никого не боящиеся и гуляющие наравне с людьми. И жители, их кормящие.

Если какой конфликт случится, то половина улицы присоединится. Советчиков будет хоть отбавляй. Ростовчане говорят: «Где Дон, там дом». Они безумно любят свой город и свою реку. Они серьезно считают, что это лучший город на Земле.

Прогуляться и посидеть на лавочках на улицах Пушкинская и Садовая, вечером посетить колесо обозрения на Театральной площади и оттуда полюбоваться «Ростов Ареной». Совершать вечерние променады на набережной. Посетить самый древний город Дона — Азов — город 3 генералиссимусов. Сходить в местный музей и обязательно попросить гида в сопровождение. Совершить открытие в музее (там представлена экспозиция «Зарождение жизни на Земле», и разбита она на 24 часа). Для многих открытие, что в Азове нет моря.

Посетить станицу Старочеркасская. Место, где впервые в истории России был произведен салют (в честь чего можно узнать, почитав соответствующую литературу или посетив станицу, и пригласить гида). Там же вкусно поесть. И в Дону ноги помыть можно. Там место, где создается впечатление, что время остановилось. А побывать на Дону и не посетить место жизни знати — преступление. Это Новочеркасск. А сколько в Черкассках соборов и церквей! Только на донской земле можно услышать о Ермаке, Разине, Булавине и герое войны 1812 года — Платове.

А как же не посетить Таганрог (который задумывался как столица России Петром I), но в котором родились Фаина Раневская и Антон Чехов? Как не посмотреть на домик Чехова и не почувствовать гордость, что это место рождения великого человека. И прогуляться по приморской набережной. И преодолеть то бесчисленное количество ступенек.

В октябре открыли новый аэропорт и назвали его Платов. Но правильное его название — красавец Платов. С самого начала жизни аэропорта небольшие (места всем хватает) маршрутки каждые 30 минут едут в город в двух направлениях. Может быть, места хватает, потому что люди любят добираться на своей машине или такси. Ну очень ростовчане любят автомобили.

Город закупил шаттлы доставлять болельщиков на матчи. По 7 направлениям. Из разных точек города. Бесплатно по паспорту болельщика. Водителям, вероятно, придется трудно, но это того стоит. Ведь когда-то гости уедут, а приятные воспоминания останутся. По крайней мере, даже если и есть что-то негативное, воспоминания все равно будут приятными. И город продолжает примерять свои лучшие наряды.