Что делать с низкими социальными навыками? Как научиться общаться и поддерживать разговор? Как стать более коммуникабельным и интересным?

Задаю этот вопрос второй раз, потому что на прошлый, возможно, не получил ответов по той причине, что задал его ночью
Что делать с низкими социальными навыками? Как научиться общаться и поддерживать разговор? Как стать более коммуникабельным и интересным
В детстве я практически не общался со сверстниками, в школе всегда был один, и когда приходил домой, то уже никуда не выходил, и ни с кем не гулял. То есть социальные навыки у меня практически отсутствуют; я не умею общаться, я скучный, и не могу не то чтобы начать разговор, а даже поддержать, если со мной его уже начали.
Во время общения у меня в голове абсолютная пустота. Я чувствую, что хочу общаться, хочу что-нибудь сказать, но ничего не могу придумать.
Я знаю, что 98% общения – болтовня ни о чем, и не нужно пытаться выдавливать из себя темы о чем-то высоком. Так вот, в том и проблема, что я не знаю, что говорить в разговоре ни о чем. Мне просто на язык ничего не приходит. Сижу, и с пустой головой только слушаю.
У меня есть один друг, с которым мы дружим уже два года. И практически все наше "общение" – это его инициатива. Он не умолкая может бесконечно болтать о всякой всячине, постоянно находя, что можно еще сказать. А я просто слушаю 80% времени, потому что не знаю, что мне самому то сказать. Сам говорю только тогда, когда у меня все-таки появляются какие-никакие мысли
Мне даже самому от себя скучно.
А еще у меня была девушка. Случайно познакомились, я ей понравился, она влюбилась, и нам было, о чем поговорить. Хотя, точнее будет сказать – ей было, о чем поговорить, в то время как я просто пытался как-то поддерживать диалог, да и то с трудом. Как не сложно догадаться, наши отношения не продлились долго, и спустя некоторое время, когда страсть поугалса, ей стало со мной скучно, и мы разошлись
Что делать с этой проблемой?
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психолог Лилия Найденова. Тел/ватсапп 8-950-756-43...  · 30 дек 2022
Вообще по честному, я бы порекомендовала работу с психологом. Ибо подобная картина с детства.
Во вторых бывают люди интроверты, которые не многословны.
И ещё рекомендую читать/слушать книги. Это и пополнение словарного запаса и тема для разговора.
И все же имет смысл разобраться с причинами.