Что делать подростку в любовном треугольнике?

Это звучит смешно, но я в центре любовного треугольника. Такая ситуация у меня уже год. Я не буду раскрывать возраст, но скажу, что я - школьница. У меня есть (вернее, были) два друга. Они также дружат друг с другом. Они оба признались мне в любви (не знаю, что они реально ко мне чувствуют, но они так сказали) друг при друге и теперь говорят мне выбрать между ними. Но я не хочу отношений. Я не могу отказать им, не могу сказать нет. Я не могу выбирать между ними. Я сказала им, что я не хочу отношений, но они даже не слушают. Никто из них мне не нравится. Один говорит, что любить меня аж с детского сада и более настойчивый. Второй более нормальный в смысле настойчивости… Прошу, объяните, как разрешить эту ситуацию.
ПсихологияПодростки+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 26 нояб 2022  ·
id186672748
Точно НЕ делать что-то из "долга", вины, "ради" того или второго страдальца и т.п. Так что вы, насколько понимаю, делаете всё верно: ориентируетесь на себя.
Но отчего вы пишете, что не можете отказать им, сказать нет? Вы же сказали им, что не хотите отношений. Или они надеются, что вы не хотите, но вступите?
Больше ясности.
Нам бывает стыдно, тревожно ясно говорить "нет", ставить границу. Из страха отвержения обычно. И задача научиться говорить "нет" прямо и определённо. Да, лишать человека надежды, возможно. Да, рисковать, что тогда человек отдалится или уйдёт из нашей жизни. Но это уже будет его выбор. Мы имеем право на ясность, определённость, недвусмысленность.
Если захотите, можете написать мне в личку ВК или ФБ, вышлю ссылку на свой вебинар, "Как правильно отказывать. 3 способа сказать НЕТ, сохранив хорошие отношения". Бесплатно, конечно. (Ну и это не только к автору вопроса; если есть интерес — пишите в личку. Давно его провёл… года четыре назад или больше, наверное).