Что делать, когда умер человек?

Здравствуйте! Что делать, если умер человек? Понимаю, что это всегда внезапно, а потому запросто можно растеряться или запаниковать. Тем не менее какими должны быть действия?

ПохороныСмерть человека+1
Дмитрий Черноусов
Интеллектуал с большой буквы И   · 4 дек 2020

Важно действовать пошагово и в первую очередь вызывать сотрудников ритуальной службы, о которой вы слышали только положительные отзывы, а затем уже скорую помощь и полицию. Это необходимо для того, чтобы избежать общения с недобросовестными ритуальными агентами, которые предоставляют услуги по неоправданно завышенным ценам. Не секрет, что после визита скорой и полиции семью, в которой произошло несчастье, начинают осаждать «теневые» агенты похоронного дела. Нетрудно догадаться, кто передает им координаты.

Официально и по лояльному ценнику, например, работает городская специализированная ритуальная служба «Ритуал.ру». Ритуальный агент начнет подготовку к похоронам и расскажет, что необходимо сделать, а вам потребуется получить все необходимые документы.

В первую очередь понадобится медицинское свидетельство о смерти – такую справку выдают врачи скорой помощи. Для этого нужно будет предъявить паспорт умершего, полис медицинского страхования и медицинскую карту, если таковая имеется.

Сотрудник полиции выдаст протокол осмотра тела, затем в ЗАГСе или МФЦ нужно получить свидетельство о смерти с гербовой печатью. После этого уже начинается подготовка к похоронам.