Что делать, если запуск программы невозможен так как отсутствует vcruntime140.dll?

Ремонт пк
Анонимный вопрос
Блогер, изучаю каждый вопрос и пытаюсь дать...  · 9 апр 2020

«Ошибка запуска VCRUNTIME140.dll» указывает на отсутстующую или битую библиотеку. Библиотека VCRUNTIME140.dll входит в состав компонента Microsoft Visual C++ 2015.

Подробнее о решении этой проблемы можно почитать тут: https://aydasite.ru/oshibka-vcruntime140-dll-kak-ispravit/

В настоящее время одинаково полезными являются два способа:

  • В ручную добавить библиотеку VCRUNTIME140.dll в Windows;
  • Обновление или установка соответствующего редиста Microsoft Visual C++.

Первый способ, как по мне, самый легкий - из сети нужно скачать саму библиотеку и поместить её в папку, учитывая разрядность OS Windows (x32 или x64).

  1. Если вы загрузили VCRUNTIME140.dll для x32 - нужно файл закинуть в папку C:\Windows\System32. Потом перезагружайтесь и пробуйте.
  2. Если вы загрузили VCRUNTIME140.dll для x64 - нужно файл закинуть в папку C:\Windows\SysWOW64. Потом перезагружайтесь и пробуйте.

Второй способ тоже простой - нужно доустановить в систему Microsoft Visual C++ 2015. Если в Windows эта версия уже установлена - удалите её полностью и загрузите новую. Имейте ввиду - нужно учитывать разрядность вашей ОС. Если у вас x32, то достаточно загрузить один x86-редист, если у вас система x64 - загружайте и x86-редист и x64-редист.