Что делать если замок не проворачивается ?

ПоломкаЗамки+1
Елена Комарова
Вскрытие, ремонт и замена дверных замков  · 3 окт 2020  · mos-zamki.ru
Разберем два случая:
1) Ключ не проворачивается при открытой двери,то есть доступ в помещение есть.
2) Ключ не проворачивается при закрытой двери, то есть вы не можете зайти (выйти) в помещение.
1. И так, если дверь открыта. Для начала надо понять какого типа у вас замок, сувального или цилиндрового:
- У сувального замка ключ,как правило,на длиной ножке,а в конце ключа два пера, такой ключ еще называют бабочка. В этом случае, для начала, попробуйте снять декоративные накладки, возможно именно они создают упор и не дают поворачиваться ключу. Если это не помогло, извлеките ключ и снимите замок. Теперь попробуйте вставить ключ снова. Если проблема осталась, значит замок подлежит замене.
- В случае когда ключ плоский (английский) - ваш замок цилиндрового типа. Извлеките личинку из корпуса замка. Для этого открутите крепежный болт. Попробуйсте снова вставить ключ и провернуть. Цилиндр считается рабочим когда флажок вращается вместе с ключом. От сюда делаем вывод что не работает корпус замка или неправильно был закреплен цилиндр.
2. Теперь рассмотрим случай когда дверь заперта и ее невозможно открыть. Что бы устранить проблему нужно вскрыть дверь и проделать вышеописанные манипуляции.
Вскрывать дверь самостоятельно не рекомендуется!! Без специальных знаний можно повредить дверь так ее и не открыв. Поэтому для вскрытия двери вызывайте специалистов.