Что делать, если у помидоров скручиваются листья?

ОгородыПомидоры
Анонимный вопрос
Дача, сад и огород - самые важные и нужные...  · 16 окт 2020  · ogorodmechty.com
Огород Мечты

Если у рассады помидоров вянут, желтеют, сохнут и скручиваются листья (это может происходить и с перцем), нужно установить причину и помочь растению, ведь скрученные листья нарушают процесс фотосинтеза, а это может привести к серьезным последствиям.

По тем или иным причинам время от времени скручиваются листья как у рассады томатов, так и у растений, высаженных в теплицу или открытый грунт. Несоблюдение правил агротехники может привести к тому, что растение перестанет нормально развиваться и не даст урожая. Первые «ласточки» – изменение внешнего вида листьев растения: они начинают желтеть, скручиваться, вянуть.

Если листья у томатов скручиваются вверх, скорее всего это признак недостатка меди или магния. Чтобы его восполнить, подкормите растение таким раствором: в 10 л воды разведите 2 ст.л. сульфата магния и 1 ч.л. медного купороса (предварительно растворив его в стакане кипятка). Расход – 0,5 л под куст.

Иногда вывернутые наружу листья помидоров и перцев говорят о переизбытке влаги. В дождливую погоду прекратите поливы в теплице, а для растений, «живущих» в открытом грунте, сделайте навес из пленки.

Листья помидоров и перцев скручиваются внутрь

Когда листья сворачиваются внутрь, это может быть сигналом нехватки фосфора. Для устранения проблемы приготовьте следующий раствор: залейте 1 стакан суперфосфата 5 л кипятка и настаивайте сутки. Затем долейте теплой воды, чтобы получилось 10 л, и подкормите растения, выливая по 0,5 л раствора под куст.

Еще одна распространенная причина, по которой скручиваются листья у рассады томатов или перца, – поражение растения заболеванием или вредителем. Насекомых, вредящих растениям, огромное множество, но наиболее часто помидоры и перец атакуют тля, белокрылка, клещ и др.

Более подробная информация - https://ogorodmechty.com/pochemy-y-pomidorov-i-perca-skrychivautsia-listia-i-chto-nyjno-delat.html

pochemu-u-pomidorov-i-perca-skruchivajutsja-listja-i-chto-nuzhno-delat-b3ef39a.jpg