Что делать, если у помидоров скручиваются листья?

ОгородыПомидоры
Анонимный вопрос
Образование техническое, но люблю театр и...  · 14 янв 2019

Листья томатов могут скручиваться по многим причинам. Самая простая - высокая температура, листья скручиваются, чтобы уменьшить площадь испарения листа. Если помидоры в теплице или парнике, нужно чаще их проветривать. Если недостаточен полив, то листочки тоже будут скручиваться. Однако, если слишком много влаги в почве, листочки опять же могут свернуться, помидоры поливают обычно раз в неделю, если жарко, то конечно чаще. Листья сворачиваются и от недостатка питательных веществ, нужно растения подкормить. Если не хватает фосфора - листья скручиваются вверх, с нижней стороны начинают отливать фиолетовым, нужно полить раствором суперфосфата. Не хватает меди - листья закручиваются вверх, покрываются желтыми расплывчатыми пятнами, при острой нехватке - чернеют, нужно опрыскать растения медьсодержащим препаратом. Если мало калия, то листья сворачиваются «лодочкой», на краях - коричневая кайма и нужно тогда подкормить любым калийным удобрением (сульфатом калия или вытяжкой из древесной золы). При недостатке азота листья скручиваются и приобретают желтоватый оттенок, необходимо подкормить любым азотным удобрением. Однако, при избытке азота нижние листья очень мощные, крепкие, а верхние кудрявятся и тогда нужно прекратить подкормки на время. Скрученные листья уже не расправятся, далее нужно наблюдать за новыми молодыми листочками.

И конечно нужно проверить не скручиваются ли листья от того, что на растения напали вредители.