Что делать, если у человека осенняя депрессия? Можно ли как то помочь ему решить эту проблему?

ПсихологияЗдоровье+3
Даша Семенова
Консультирующий психолог TherapyNow. Помогаю...  · 3 нояб 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Даша, добрый день.

Прежде всего, хочется поддержать вас и сказать, что справиться с этим можно.

Жить в состоянии подавленности и апатии тяжело, каковы бы ни были ее причины.

Чтобы помочь это преодолеть, на мой взгляд, важно понимать ответы на следующие вопросы:

В чем в конкретном случае проявляется эта осенняя депрессия?

Сохраняет ли человек способность работать/учиться, заниматься привычными делами, общаться с другими людьми?

Как долго длится это состояние, можно ли выделить момент или событие, когда оно появилось?

Такие ощущения и состояния бывают каждую осень, или это происходит впервые?

Бывают ли ещё периоды, когда человек чувствует себя схожим образом, если в какой-то момент настроение улучшается, то с чем это связано?

Депрессией по международной классификацией болезней принято считать устойчиво сниженное настроение на протяжении долгого времени (не менее нескольких недель), потеря интереса к тому, что нравилось раньше.

Если случай, о котором вы говорите, попадает под этот критерий, это может быть поводом для обращения к специалисту, психологу или психотерапевту.

В этой ситуации близкие могут быть рядом и поддерживать, не обесценивая чувств другого, даже если причины его состояния не ясны или субъективно не кажутся значимыми. Например, можно задать такие вопросы:

«Я чувствую, что тебе тяжело, хочешь ли ты поговорить со мной о том, что с тобой происходит?»

«Я вижу, что ты подавлен(а) в последнее время, я волнуюсь за тебя, чем я могу тебе помочь? Если хочешь, мы вместе подумаем, как справиться с этим».

Удачи вам!