Что делать, если собака кусается во время игры?

ВетеринарияКинология+2
Екатерина Хазанчук
Квалифицированный кинолог.  · 21 окт 2022
Как правило, покусы во время игры связаны с перевозбуждением нервной системы собаки. Из-за сильных эмоций она не может себя контролировать, не может держать себя в лапах и начинает кусать не только игрушку, но и владельца.
Первое, что нужно сделать, это понаблюдать, через какой примерно промежуток времени собака перевозбуждается и начинает вас кусать. И в дальнейшем ваши игры должны заканчиваться раньше этого времени. То есть нужно постараться закончить игру ещё до того, как эмоции собаки будут зашкаливать. Нужно дать ей небольшой перерыв, дать перевести дух, продышаться, успокоиться. Затем снова можно начать игру, но длится она будет ещё меньшее количество времени. Можно сделать несколько таких подходов с перерывами на отдых.
Помимо этого, нужно в целом работать с самоконтролем собаки. Изначально собаки очень плохо умеют себя контролировать, то, что им приходит в голову, они сразу и делают. Поэтому нам приходится учить их держать себя в лапах и обдумывать свои действия. Развить самоконтроль помогают следующие упражнения: выдержка, контроль при виде еды, умение отдавать игрушку по команде, переключение из возбуждённого состояния в спокойное, расслабление и многое другое. Если вы не знаете, как научить собаку себя контролировать, вам помогут специалисты Гульдога. Наши кинологи в режиме оффлайн или онлайн расскажут, как грамотно выстроить тренинг, как обучить собаку тому или иному навыку, помогут улучшить контакт с питомцем и ваше взаимопонимание.
Также проанализируйте, какими игрушками вы играете. Может быть, игрушка слишком маленькая и у собаки элементарно нет пространства, чтобы брать эту игрушку и кусать её, не задевая ваши руки.
Здравствуйте. Зовут меня Лилия. Прежде всего я...  · 6 дек 2021
Здравствуйте. Для начала , срочно прекратите игру. Дайте , своим поведение понять , что все баста карапузики. Стоп.
И в следующий раз играйте на ваших правилах.
Пусть кусает игрушку, мячик, палку. Как только переходит на вас. Остановитесь.