Что делать, если ребенок неусидчивый?

ДетиВоспитание детей
Анонимный вопрос
Психотерапевт, гештальт психолог центра Self: http...  · 22 окт 2019

Неусидчивый ребёнок доставляет много хлопот родителям, доводя их порой до состояния усталости, гнева, постоянного раздражения. Вначале, важно понять с чем такое поведение ребёнка связано. И только после этого, стоит выбирать собственный сценарий поведения. Причин может быть несколько:

  1. Нарушена регуляция моторных функций и в результате этого ребёнок просто не в состоянии справиться со своим возбуждением.

В этом случае, стоит создать для ребёнка спокойную среду, а родителям взять на себя роль "регулятора", организуя режим дня и переключение между занятиями.

2.Сложности с концентрацией внимания, которые могут быть обусловлены органическими изменениями головного мозга.

Родителям необходимо организовать занятия со специалистом. А также заниматься дома, выполняя определенные упражнения на концентрацию внимания и переключение.

  1. Или, ваш ребёнок очень подвижен, потому что ему некуда девать энергию, его досуг не организван таким образом, чтобы он мог свою активность реализовать, поэтому она и хлещет через край.

В этом случае, стоит записать ребёнка в какую

нибудь спортивную секцию, которая придётся ему по душе и он будет там активничать.