Что делать, если потерял интерес ко всему, и как снова начать радоваться жизни?

ПсихологияПсихотерапия+1
Даша Лебедева
Пихолог, психотерапевт, коуч  · 21 мар 2017

Ну что могу сказать, это классический симптом депрессии.

Если не вдаваться в подробности и попытаться дать ответ максимально кратно и информативно:

-Есть "столбы" на которых держится депрессия. Грубо говоря то, что сей чудный процесс в нашей голове запускает. Основных "столбов" всего 2.

Столб №1 - Отсутствие позитивной активности - это та которая приносит/приносила Вам удовольствие. Ведь такая активность это и есть Ваши ресурсы, то, что дает силы для того что бы двигаться дальше и радоваться жизни. Вспомните, когда вы чувствуете, что устали физически или эмоционально или просто настроение не фонтан, у каждого из нас есть свои способы поднять себе настроение. Такой себе способ самого себя обнять и погладить по головке) Кому-то нравятся прогулки в парке на свежем воздухе, кто-то предпочитает чтение хорошей книги, просмотр интересного кинофильма, для кого-то предпочтительнее просто в тишине и покое посидеть (особенно, если повседневная деятельность связана с общением с людьми). И если задуматься, то каждый раз когда нам становиться плохо - мы всегда "достаем из кармана свой список позитивных активностей" и выбираем одну иди несколько из них что бы порадовать себя и поднять себе настроение. Итак, если мы пропускаем тот момент когда нужно себя порадовать и поддержать что бы были силы двигаться дальше, а особенно если истощаем свои запасы "позитива" достаточно долго - это первый и отличный шаг на встречу к депрессии!

Столб №2 - Как ни странно, но это социальная изоляция. Мы - люди, существа социальные, а это значит, что общение с себеподобными является неотъемлемой частью нашего бытия. И действительно, если мы длительное время лишены возможности поделиться с людьми тем, что нас волнует, беспокоит, радует, воодушевляет или просто получить поддержку и понимание со стороны (ведь иногда так важно почувствовать себя услышанным и понятым) - мы можем почувствовать себя одиноким, никому не нужным или даже брошенным. Опять же, давайте вспомним, когда нам бывает грустно или тяжело - стоит только поделиться этим с близки и понимающим человеком и нам тут же становится легче! Итого, если мы не общаемся с людьми, а максимально изолируем себя от взаимодействия с ними - это второй и уверенный шаг на встречу с депрессией!

Если у Вас хватило терпения прочитать все вышесказанное, то Вы уже молодец и терпения Вам точно не занимать) А если не хватило, то тоже ничего страшного - для этого я постараюсь подитожить все что написал.

Депрессия = отсутсвие позитивной активности + социальная изоляция

Так что рецепт счастья прост:

Много-много позитивных активностей для себя любимого/ой + общение с близкими и понимающими людьми (или с любыми другими) = долгая и счастливая жизнь, полная улыбок, радости и кучи положительных моментов!

Знаю, что вначале пути из депрессивных состояний вовсе не хочется ни общаться ни уж тем более заниматься чем-то там позитивным.  Но поверьте мне, это только вначале - стоит лишь чуточку постараться и Вы сами не заметите как уже начнете получать удовольствие от жизни и совершенно простых вещей.

Улыбайтесь, ведь вы достойны, а значит просто обязаны быть счастливыми!