Что делать если постоянно волнуешься?

Я постоянно волнуюсь. Я постоянно думаю о том, что скоро четвертные оценки. Я думаю о них постоянно. На нервной почве даже голова раскалывается. Я стараюсь их исправить. Но не совсем получается. Что делать?

МедицинаПсихология+2
Darikoshka & Lex ®
Психолог, консультант, бизнес-тренер, коуч.  · 28 мая 2021  · психологиярадости.рф

Что делать если постоянно волнуешься?

Благодаря волнению – ожиданию опасности, наши предки выжили. Сейчас, когда человеку не грозит смерть в каждый момент времени, постоянное волнение действует разрушительно на организм. И это скорее вредная привычка, чем особенность личности. Человек волнуется из боязни не успеть, не оправдать чьи – то ожидания, получить негативную оценку или осуждение, не достичь чего-то значимого… В таких ситуациях стоит включить рациональное мышление. Существует прием «довести страх до витального» (витальный – на уровне выживания, вопрос жизни и смерти). Вы испытываете волнение по поводу предстоящей контрольной. Ответьте себе на последовательность вопросов:

  • что произойдет самое страшное, если я напишу контрольную плохо? (например, будет хуже четвертная оценка);

  • а что страшного произойдет, если оценка в четверти будет хуже? (например, мама будет ругаться)

  • а что произойдет, если мама будет ругать? (и ей и мне будет не приятно);

  • а что произойдет, если мы переживем неприятные моменты?

И так далее…

Последовательность таких вопросов приводит к пониманию, что да, придется пережить дискомфорт, но жизни это не грозит, следовательно, чрезмерная мобилизация организма не нужна. Мозг получает информацию, что со всеми последствиями можно справиться и дает команду – расслабиться.

Стоит помнить, что чрезмерное напряжение и высокий уровень тревоги снижает эффективность деятельности разума. И даже, если вы знаете материал, повышается вероятность ошибки.

В спорте проводились исследования, какая мотивация у спортсменов дает самый лучший результат. Выяснилось:

Самый лучших результат дают спортсмены со средним уровнем мотивации ( когда готовы победить, но и допускают возможность поражения)

Хуже результат дают спортсмены с низким уровнем мотивации (без разницы, победа или поражение)

И самый плохой результат показывают те, у кого мотивация зашкаливает (или победа, или смерть)

С тревогой справляться и можно и нужно.

Удачи Вам!