Что делать если нет потребности в сексе, а партнеру хочется всегда?

ПсихологияОтношения+2
Ирина Карина
студентка психологического факультета ВШЭ  · 14 февр 2016

ВНачнем с того, что желание и у мужчины и у женщины зависит от двух типов факторов: внешних и внутренних.

Внутренние: общее гуморальное состояние (количество гормонов), зависит от времени цикла, времени суток, времени с последнего полового акта, от количества физической нагрузки,

воспитательные паттерны (которые интериоризируются и переходят во внутренние, жесткие паттерны, которые определяют потребность и желание)

Предыдущий (особенно первый) сексуальный опыт, который очень влияет на наше восприятие секса

Внешние: обстановка, располагающая или нерасполагающая к сексу, состояние партнера, которое кажется или не кажется нам привлекательным, плотный обед, который мешает нам сосредоточиться, etc

Вывод: имеет смысл поиграть с этими факторами.

сходить к врачу и попробовать подобрать ОК, которые выровняют количество гормонов во время цикла (если желание близится к полному отсутствию), спланировать свой день так, чтобы не тревожить партнера после еды или сильной нагрузки, мягко, через обоюдно согласованные эксперименты добиваться смягчения шаблонов.

Есть еще вариант

Так как секс у нас делится на рекреативный (удовольствие), репродуктивный(потомство) и релятивный(демонстрация социальных связей), вполне себе можно при полном несоответствии половых конституций рассмотреть вариант свободных отношений, где партнер с более сильной половой конституцией занимается рекреативным сексом на стороне. В конце концов секс - это просто физиологический акт и не следует принимать его слишком серьезно.

секс просто физиология? по моему мнению это очень неправильная формулировка.