Что делать, если не умеешь логически мыслить?

Мое мышление равняется что-то вроде глобальному,а если честно-с темы на тему.
Жутко бесит,когда пытаясь построить логическую цепочку ,получается кашица...
ПсихологияМышление+1
-Дарsha-
историк идей, теоретик литературы  · 29 сент 2022
У нас смешивают несколько значений выражения "логически мыслить": 1) выстраивать корректные силлогизмы, 2) доводить свое рассуждение до логического конца, 3) мыслить так, чтобы каждое утверждение можно было логически формализовать, 4) мыслить так, чтобы каждое утверждение было достаточным основанием для следующего. Я принимаю только первое значение, все остальные либо эксплицируют его, либо адаптируют к бытовым условиям общения. Поэтому надо просто смотреть, корректно ли построен силлогизм, следует ли с необходимостью из большей и меньшей предпосылки вывод, или существуют какие-то зазоры и провалы.