Что делать, если не можешь найти цель?

Я делаю каждый день только то, что считаю нужным и полезным, но свою цель и то что мне интересно я не могу найти. Я даже не знаю чего мне хочется. Мне интересно и хочется заниматься только чем то вредным, по типу пустого просиживания за просмотром каких-нибудь фильмов, сериалов, аниме, или играть в какие-нибудь бессмысленные игры. Я ограничиваюсь от всего этого, но не могу найти ничего другого, интересного. Как найти цель в жизни?
ПсихологияЖизнь+3
Георгий Девельтский
Увлекаюсь самопознанием. Практикую осознанные...  · 1 июл 2022
Здравствуйте, Георгий.
Для начала, надо перестать себя ограничивать, чтобы расслабиться и дать возможность себе радоваться и получать удовольствие от жизни. Свободный «внутренний ребёнок» находится в потоке, он на связи с душой. Чувство радости для него – это компас. «Вот тут мне нравится, а тут нет. Значит, я иду туда, где мне нравится, и делаю то, что мне нравится». Путь выстраивается, появляются желания, которые превращаются в цели, а чувство радости наполняет энергией для реализации этих целей и желаний. Ребёнок, который живёт в постоянных ограничениях, не может понять свои истинные желания.
Судя по вашему тексту, «я делаю каждый день только то, что считаю нужным и полезным», вы ограничиваете своего ребёнка. Это ваш внутренний взрослый, который не разрешает расслабиться. Но фраза «мне интересно и хочется заниматься только чем-то вредным» говорит о потребности внутреннего ребёнка именно в этом. Попробуйте дать ему это, но без чувства вины и последующего самобичевания или наказания. Найдите какой-то баланс между «полезным» и «вредным», чтобы не было перекосов в какую-то одну сторону и «вредное», например, не стало занимать 100% времени.
Хорошо бы ещё уйти от мысли, что безделье или пустое времяпровождение, это что-то вредное. Это не вредное – это время для перезагрузки, для отдыха, для снятия напряжения. Мозг «отдыхает», а не решает какие-то сверх задачи. А когда он отдыхает, он открыт для каких-то интересных идей, которые могут внезапно прийти именно во время просмотра фильма или игры.
Пронаблюдайте свои чувства, когда вам в очередной раз захочется побездельничать. Что там у вас появляется в ответ на это желание? Какой-то протест, запрет, напряжение, гнев, вина, стыд, жадность к пустой трате времени или что-то другое? Можете представить образ? Что для вас безделье, например? Какой образ приходит на ум? Закройте глаза и задайте себе мысленно этот вопрос. Понаблюдайте за картинкой, которая придёт. Можете спросить у образа, что он вам даёт, для чего он вам, в чём помогает или от чего защищает? Могут прийти ответы в виде мыслей. Поблагодарите образ за то, что он делал для вас все эти годы, и пригласите его трансформироваться и перейти в образ вашего какого-то текущего желания. Например, хотите велосипед. Тогда представляете себе образ этого велосипеда и туда приглашаете тот образ. Наблюдайте, как он преобразится, и перейдёт в образ вашего желания. У вас и чувства изменятся. Высвободится энергия из старого образа и наполнит образ вашего желания, что ускорит его исполнение. Желание может быть любое, даже самое простое.
Ещё важно перестать концентрироваться на поиске цели в жизни. Это блокирует движение. Вот эта мысль, что надо найти цель или миссию, а я сижу бездельничаю, время уходит, надо срочно что-то делать, она сильно утяжеляет, заземляет, не даёт расслабиться, не даёт расправить крылья. Представьте, что у вас нет никакой миссии или особой цели. Вы просто человек, который пришёл на Землю, чтобы быть счастливым, и всё. Какие чувства у вас вызывает фраза, что мне нужно обязательно найти цель в жизни? А какие чувства от фразы, что вам не надо искать цель и можно просто наслаждаться жизнью? Здесь можно тоже поработать с образами и освободить их, как было описано выше.
Можно ещё при работе с чувствами применять технику Хоопонопоно. Говорите 4 фразы: «Прости меня, пожалуйста. Мне очень жаль. Я люблю тебя, и я благодарю тебя». Только искренне. Не из головы, а из сердца. В этом видео очень хорошо объясняется, как это делать и зачем. https://www.youtube.com/watch?v=anHRdZi_ll4
В нём же рассказывается техника про взаимодействие с внутренним ребёнком. Попробуйте посмотреть, какой он у вас и какие у вас с ним отношения.
Удачи вам!!!