Что делать, если мучительно хочется курить, но ты пытаешься бросить?

ПсихологияЗдоровье+2
Лилия Вежеватова
Фармаколог  · 11 авг 2015

Если желание курить становится "мучительным", то это наверняка абстинентный синдром, вызванный либо отказом от никотина либо резким уменьшением суточной дозы потребляемого никотина. В попытках бросить курить могут помочь препараты, содержащие цитизин. Цитизин - природный алкалоид, который содержится в термопсисе и др. растениях семейства бобовые. Цитизин так же, как и никотин взаимодействует с н-холинорецепторами и конкурирует за них. Что проявляется в уменьшении тяги к никотину, уменьшением проявлений абстинентного синдрома, и делает неприятным курение сигарет. Что в дальнейшем приводит к отказу от курения (часто, но не всегда!). В аптеках он известен под торговыми названиями Цитизин и Табекс. Также есть его аналог варениклин, однако он более дорогой при примерно одинаковой эффективности. Перед началом приема препарата, стоит проконсультироваться с вашим лечащим врачом, особенно если есть проблемы со стороны сердечно-сосудистой (ведь цитизин повышает артериальное давление и стимулирует дыхательный центр). В любом случае стоит помнить о том, что курение это не только медицинская, но и психологическая проблема. Эффект от препарата будет гораздо выше, если перед началом его приема поставить себе четкую цель бросить курить.