Что делать, если меня боятся люди?

А когда я копаюсь в других людях, мне кажется, будто они воспринимают меня как марсианина. При попытках завести разговор сразу отстраняются, отнекиваются, что это их "не интересует/без разницы". И так всегда...
ПсихологияОтношения с людьми
. .
Психолог-консультант: моя работа адресована тем...  · 21 сент 2021  · travmadetstvo.tilda.ws
Здравствуйте!
Слышу о Вашем желании контакта, и о том, что оно не разделяется другими. Разделяю Ваши чувства.
Хотелось бы больше понять, кто эти люди, на сколько они Вам близки, и нужно ли с ними поддерживать разговор или можно их отпустить и не переживать об их нежелании общаться с Вами.
Это нормально, что люди могут отстраняться.
Основа для крепких отношений - взаимный интерес друг к другу, схожие ценности, совместное ощущение комфорта. Это те самые магниты, которые влекут нас к другим, а если не влекут, ничего страшного, найдутся те, с кем они сработают.
Как думаете, на основании того, что я написала, может Вам и не надо переживать, что с Вами не общаются?
Если же это близкие люди, а не случайные, которые Вам важны, и Вы все же хотели бы найти с ними общий язык, я бы попробовала приглядеться к ним: что им нравится, о чем они любят говорить, чем живут, и посмотрела бы, отзывается ли это у меня, есть ли и у меня интерес к тому, что им интересно, и попробовала бы построить диалог на этом.
Отношения это всегда пробование - делаешь что-то и смотришь, как это отзывается партнеру, нравится или нет. И если нравится, то ориентируешься на это идальше. И даже если это так, все равно бывает, что люди закрываются, отдаляются, даже если Вы и проводили время вместе и с удовольствием. Это их право. А Вам решать, будете ли Вы продолжать Ваше общение, если они захотят вернуться к нему после перерыва.
Я желаю Вам успеха!