Что делать, если меня боятся люди?

А когда я копаюсь в других людях, мне кажется, будто они воспринимают меня как марсианина. При попытках завести разговор сразу отстраняются, отнекиваются, что это их "не интересует/без разницы". И так всегда...
ПсихологияОтношения с людьми
. .
Медицинский психолог, экстренная психологическая...  · 20 сент 2021
Возможно, я дам очень банальный совет, но - обратитесь за очной или онлайн консультацией к психологу. Он поможет Вам разобраться в том, как именно Вы проявляете себя в контакте с другими, что в Вашем поведении люди воспринимают как небезопасное для себя и поможет выработать новые, более успешные для Вас способы общения с окружающими. К примеру, порой мы можем говорить формально безобидные слова, но сопровождать их такой мимикой или жестикуляцией, которая интуитивно "считывается" собеседником как направленная на него агрессия. Кроме того, психолог поможет разобраться - действительно ли речь идет о страхе или Вы подсознательно приписываете эту эмоцию людям, которые по каким-то причинам избегают общения с Вами. И в этом случае стратегия работы , вероятно, будет немного иной - это будет поиск того, что Вам в самом себе кажется страшным, какие из своих качеств Вы боитесь демонстрировать другим людям, будет работа с самооценкой и принятием себя.