Что делать, если делая какой-то поступок, я знаю, что будут плохие последствия, но все равно делаю это. Можно ли сказать что я глупая?

ПсихологияЖизнь+3
Елизавета Лукавая
Психолог-консультант, член Ассоциации когнитивно-п...  · 24 окт 2018

Соглашусь с комментарием выше - скорее всего речь идет об импульсивности. Возможно, в тот момент когда вы принимаете решение, делать что-то или нет, доводы разума звучат очень слабо и вы на них не реагируете. И да, к уровню вашего интеллекта это не имеет отношения.

Если это касается мелочей -  небольших импульсивных трат, нечаянно вырвавшихся слов, которые не влияют на вашу очень серьезно, то с этим можно ничего не делать.

Если же речь идет о вещах, о которых вы в дальнейшем сильно жалеете или о поступках, которые негативно сказываются на вашей жизни, стоит задуматься о развитии саморегуляции. Современные направления терапии, например диалектико-поведенческая терапия, терапия принятия и ответственности, дают возможность людям развивать собственную регуляцию, действовать более осознанно, снижать импульсивность поведения.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 24 окт 2018  ·
id186672748