Что делать, если делая какой-то поступок, я знаю, что будут плохие последствия, но все равно делаю это. Можно ли сказать что я глупая?

ПсихологияЖизнь+3
Елизавета Лукавая
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 24 окт 2018

здесь может быть не только глупость причиной, но и ваша слабость в вопросах делания того, что является верным и правильным. Знание само по себе не спасает - многие знают что, допустим, курить очень вредно, однако их слабость не даёт им реализовать своё знание.
Бывает так, что человек делает зло от гордости, от упрямства - для него подчиниться чему то или кому то является противоестественным - поэтому он и делает наоборот и т.д. А бывает что здесь действует весь букет.
В христианстве даётся простое и интересное обьяснение тому когда человек хочет одного, а делает другое:
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе;  желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
22 По внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим.7:18-24)

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 24 окт 2018  ·
id186672748