Что делать, если бабушка лезет в личную жизнь?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Главное быть хорошим человеком (добрым). Не на...  · 17 дек 2021
Самое главное - научиться не делать из этого проблему )
Это всегда первое, что нужно делать при любом неудобстве - успокоиться )
Так же и в этой ситуации и в любой другой. Не впадать (хотя бы надолго) в негативные эмоции, плохое настроение. Научиться быстро выходить из него. Т.к. это просто сделает Вас слабым.
Если Ваша бабушка, вмешивается в Вашу жизнь, а Вы не делаете из этого проблему, даже не злитесь особо, однако поступаете как считаете правильным. Значит у Вас есть свобода самим решать, как жить. И есть ответственность.
Не бойтесь бабушку. Она прожила свою не лёгкую жизнь, в которой было много отрицательного опыта и трудностей. Она боится, что Вы можете принести ей другие трудности, а жизнь была и так тяжёлой. В добавок хочет уберечь Вас от чего-то, что считает вредным. Ошибок. Но то как она это делает, слишком по простому и, возможно, негативно. Это толкает скорее на противоположное.
Люди в негативных чувствах не могут не делать ошибок. И Ваша бабушка, если она как-то слишком жёстко себя ведёт по отношению к Вам, тоже, естественно. Жёсткость - никогда не полезна.
Будьте сильнее, чтобы мочь без конфликта (с Вашей стороны) поступать так как лучше для Вас, но важна и ответственность, чтобы всё таки Ваши действия не приносили каких-то серьёзных проблем Вашим близким, были более обдуманными. Тогда у Вас есть конечно право поступать по-своему, право на свою жизнь и счастье. Даже если кто-то с этим не согласен - ну... его опасения можно понять. Но Вам нужно делать то, что полезно в Вашей ситуации для Вас. Опыт других чаще всего к нашей ситуации не подходит.
Не стоит слишком зависеть от других в Ваших решениях (поступать из противоречия им или по их принуждению - и то и другое не правильно). Но и не правильно совсем с другими не считаться. Как говорят "мне плевать, что ты думаешь".
Если много плевать - в следующей жизни родишься верблюдом ))
В мою жизнь тоже сильно вмешивались родственники. И в жизнь моей семьи. Во всё. Я решил что многие вещи мне нужно решать самому. Преодолел свои страхи по поводу их поступков и слов.
Родственники смогли это пережить. В результате им стало от этого лучше. Потому что раньше они постоянно были в негативе, а теперь, когад я перестал его принимать, они от него избавились. Сначала им пришлось перестать на меня давить, а потом они и сами поняли, что так лучше.
Никто не погиб от того что я решил не быть марионеткой ) Быть ей было бы не правильно, и я не виноват, если они этого не понимали.
Но я не принимал решения из злости, противоречия, руководствовался только своим. А когда Вы поступаете сами, воплощаете свои собственные поступки и мечты. Вам не злиться легче. Даже если кто-то не согласен. Потому что кто-то не согласен - но всё равно вы сделали, как считали нужным.
Вы довольны )
А когда Вы довольны - Вы меньше злитесь и Вам не о чем жалеть. Особенно если ничего плохого Вы не делали.