Из-за чего деградирует мышление человека?

ПсихологияФилософия+3
Галактик
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 19 авг 2022
Само по себе мышление не деградирует.
Это всё равно что спросить: "Из-за чего деградирует вода в кране?" — а при чём тут вода?
— как деградирует?
— плохо течёт, плохо пахнет, слишком пресная...
— так это не вода виновата, а система водоснабжения
— согласны?.. так с мышлением то же самое — само по себе оно остаётся собой. Просто система подачи и фильтрации "разбалтывается". И со временем, от неупотребления, и от "потребительского отношения" к ней. Как и всё. Само по себе ничто не вечно. Чтобы служило долго, надо ухаживать.
Вы цветы поливаете?
Это минимальный уровень:
— ты почему цветы не поливаешь?
— я не думаю, что это важно.
— и чем же ты думаешь?
— диалог утрирован; в реальности он был мягче — но смысл такой. Мы не всегда — во всяком случае не все — понимаем, от чего именно "портится" наше мышление, и чем именно мы думаем. Однако мы всегда можем с уважением относиться ко всему, от чего оно потенциально зависит. К окружающему пространству и людям; к окружающей среде, к своему организму. Кстати о цветах — как думаете — как именно они влияют на мышление?..
P.S.
Кстати о "деградации". Именно "деградируют" и вода и мышление только при переходе от кристаллического состояния к аморфному.
Всё правильно,просто надо мыслить правильным местом)))