Что дают космические технологии ?

Есть такой сайт NASA Spinoff, где публикуются технологии которые использовались сначала для изучения космоса, а потом начали помогать обычным людям, но зачем делать космические технологии и переделывать их для решения каких-то проблем, если сразу можно создавать технологии для решения важных проблем.Получается изучения космоса не даёт технический прогресс для человека?
ТехнологииКосмонавтика+3
Bobritos
Космология, физика, военная техника, авиация и рак...  · 9 янв 2023
уважаемый Артем! Ваш вывод не совсем верен. Вы же не будете отрицать, что многие "важные проблемы" решались и решаются без оглядки на "космические технологии", например в области энергетики, транспорта,  медицины, сельского хозяйства. Закономерно, что достижения в какой-либо области со временем влияют на прогресс в смежных и даже весьма далеких отраслях человеческой деятельности. Примеров тому множество.  Так, синтез полиуретана и налаживание производства его вспененной формы позволили в разы увеличить живучесть военной авиации во время 2-й Мировой путем заполнения бензобаков самолетов этой "губкой".  Первыми это придумали американцы, самолетов требовалось много, производство пенополиуретана приобрело промышленный масштаб, и теперь, спустя десятки лет,  этот материал используется повсеместно. И так во всем.  Алгоритм стандартный: осознание проблемы, поиск вариантов решений, "дерево целей" по вариантам, выбор перспективных вариантов, нахождение источников ФИНАНСИРОВАНИЯ, проведение НИОКР, подготовка производственной базы, создание и испытания опытных образцов, организация промышленного производства…  Причем чуть ли не главным является выделение денежных средств .  Президент Кеннеди поставил задачу полететь на Луну раньше русских, конгресс США выделил из бюджета необходимые ассигнования, сотни больших и малых фирм получили заказы, и Дело было сделано!  Часть разработанных по программе "Апполо" приборов, устройств, материалов и технологий теперь широко применяются во всем мире.
Спасибо, за ответ, я уже окончательно разобрался в своём вопросе, но у меня появился другой(в моём профиле)