Что чувствует человек, который только что потерял конечность? Ощущает ли он свою бывшую конечность?

МедицинаПсихология+2
Roman Grunin
Мультипликация, целиком и полностью.  · 2 авг 2017

Друг и коллега за последний год пережил две ампутации. Все по медицинским показаниям: тромбофлебит.
Через сутки после первой операции (отняли стопу) он осваивал костыли (еще не до конца отойдя от наркоза) и даже спускался на лифте с 4 этажа в подвальную курилку.
Из физических болей описывает нечто, близкое к боли в костях. Фантомов тогда не было. Тогда было больше психологических проблем: здоровый пятидесятилетний мужик стал калекой. Периодически пил, но на людях старательно держался и бравировал.
Через полгода пошли ухудшения, на этот раз отняли ногу выше колена. Помимо физических болей, появились фантомы. Рассказывает: "Я лежу на кровати, нога вытянута. А ощущение, что ампутированная есть на самом деле, и она не просто лежит, а она согнута в колене!" Т.е. ощущение, что человек "застрял" ногой в матрасе. Справлялся с этим через аутотренинг: "представлял, как приподнимаю ногу, выпрямляю и укладываю".
Очень важно не дать человеку почувствовать, что он теперь инвалид. Он и без того на работе востребован, помимо основных рабочих звонков, специально спрашивали какую-то глупость, вроде "не можем переставить тонер в принтере", "надо готовиться к фестивалю", "а вот что если мы сделаем вот так...". Ты нам нужен, мы без тебя никак - такой основной посыл, мне кажется, очень помог. Сейчас он два месяца на протезе и костылях (после можно будет перейти на трость), скорость практически такая же, как и у обычного человека.

Какие Вы хорошие люди. Счастья Вашему коллеге. Тронула такая поддержка и сама история.