Что было святого в святых 90-х?

ПолитологияРелигия+4
Анонимный вопрос
студентка медвуза, книжный червь и просто лапочка.  · 19 авг 2017

Могу сказать за Католическую Церковь. Самым ярким примером (да и просто других я не знаю) можно назвать Папу Иоанна Павла ІІ. Умер он, правда, в 2004, но деятельность его как раз на 90-ые пришлась.

Не буду много расписывать, но он был чрезвычайно прекрасным человеком. Придерживаясь католических догм (против аборта, контрацепции и, например, что священники не могут быть политиками), он все равно был открытым, публично просил прощения за ошибки католиков в прошлом (за крестовые походы, инквизицию, Варфоломеевскую ночь). Вы можете сказать, что погибшим людям от этого ни холодно, ни жарко, но это было искренне (я в этом не сомневаюсь), а искренний жаль много чего стоит.

Он пытался наладить отношения между всеми конфессиями, но, насколько знаю, Московский Патриархат не шёл на контакт особо.

Ну про то, что он постоянно путешествовал и встречался с верующими говорить не стоит.

Так же он был открытым противником коммунизма, тоталитаризма, авторитаризма. Думаю, в то время это много стоило.

Возможно, вы скажете, что ничего такого "клевого" (типо чуд) он не сделал, но такой Папа сам по себе уже чудо^^