Что было главной ошибкой большевиков при создании Советской России?

Меня интересует мнение читателей, поэтому будет неплохо, если вы прокомментируете свой ответ
ИсторияБольшевики
Vik Lomov
физик, преподаватель, исследователь, хирш индекс...  · 16 окт 2021
Странный вопрос, можно подумать, что от них что то зависело. Советская Россия фактически уже существовала к октябрю 1917 года. Советы были созданы еще до большевиков. Ликвидировать советы, или трансформировать их, как позднее сделали в 30е годы, тогда было невозможно. Они и их союзники покончили с временным правительством. После чего Россия стала полностью советской. Ошибок они при этом никаких не совершили, советы были признаны народом. Временное правительство полностью утратило авторитет. Если бы эсеры не устранились от участия в правительстве на 2 съезде советов, то и большевисткое правительство не было бы создано. Это скорее эсеры совершили ошибку, отказавшись от борьбы за власть на 2 съезде советов.