Что было бы с людьми, если бы они никогда не страдали? Является ли страдание необходимой частью состояния души?

ПсихологияФилософия жизни
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Консультант по вопросам Химической Зависимости. По...  · 5 дек 2021
Люди и есть люди только потому, что страдают. Преодолевая страдание происходит улучшение, совершенствование. Но дело даже не в этом. Ещё Пифагорейцы установили закон противоположностей. Т.е. не зная страданий, человек не знал бы счастья. А если уж к мистике относить, то думаю, что не ошибусь, если предположу, что все просветленные наши духовники к своему состоянию пришли через страдание в том числе.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
@Юрий Петров, Странно слышать от эксперта такую ремарку. Мой ответ не противоречит вашему. Вы намерено противопоставляете себя мне! Но я не готов вступать в полемику просто ради противостояния. Судя по всему у вас есть нерешенная гештальт проблема, которую с удовольствием помогу закрыть вам. 🤝
Природа наших и эмоций двойственна: есть удовольствия, и есть неудовольствия - раздражение, боль, страдания, мучения, ... Наверное, даже в раю есть страдания - из-за скуки испытывать все время одни удовольствия.
Иван страданий как таковых, в самом деле, нет. Но есть наказательный Промысл Божий, обучающий. Бог дает урок, на исправление плохого деяния. Как жизненный экзамен. Если не анализировать свои поступки, то раз за разом будет вставать перед человеком один и тот же экзамен. Есть такое выражение - наступить на те же грабли.
Но многие живут беззаботно длительный период своей жизни, пока не произойдет проступка против совести.
Есть и еще одна категория людей - страдальцы от рождения. Это либо за родителей страдание за совершеный ими грех ( до седьмого колена, говорит Бог), либо Господь старается оградить человека от того, чтобы он не стал преступником, демонической сущностью) опять же через родителей обретаемую. Родители, не имеющие общение с Богом, приходят в церковь в таких случаясь поздно, обойдя уже всех бабок, экстрасенсов, врачей. Последнее прибежище - Бог. Если родители в отчаянии, искренней молитве терпеливо будут обращаться к Богу, получат облегчение. Мир Вам.
@Раиса Лебедева, вот вы когда порежете палец, вы боль чувствуете? Или говорите себе: "Это не боль, это мне урок." Такая рационализация вам помогает не чувствовать боль и не страдать от боли?