Что было бы с людьми, если бы они никогда не страдали? Является ли страдание необходимой частью состояния души?

ПсихологияФилософия жизни
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Философия. Психология. История  · 10 дек 2021  · proza.ru/avtor/mariagruz2020
Страдания (душевные муки) в христианской этике - это неотъемлемая часть духовной жизни человека. Иисус страдал за каждого человека и все человечество, погрязшее в грехе, и его страдания на Голгофе носили особый духовный смысл. Во-первых, то был сострадательный подвиг во искупление грехов - основной причины человеческих страданий. Во-вторых, невозможно любить не со-страдая тому кого любишь. В нравственной, самой главной идее христианского отношения к Другому и обнаруживает себя смысл сострадательной любви, то есть любви как сопереживания, соучастия в жизни другого человека. Обычно мы выражаем это так: мне больно видеть твою боль. Ибо я люблю тебя и хочу, чтобы ты страдал меньше. На самом деле это так. Если мы любим, мы страдаем из-за страдания того, кого любим. И наоборот - чем меньше мы любим, тем меньше страдаем. Ибо в таком случае сострадать некому.
В-третьих, именно духовные (психические) страдания переживаются тяжелее, чем физические. О физических (болезнь, недомогание) мы склонны забывать. Вылечился и всё. Но как забыть страдания любимых людей? Как выгнать из памяти страдания безвинных, все эти жуткие образы человеческого горя во время войн, разгула преступности, бессмысленной агрессивной жестокости против самых беззащитных и невинных людей? Сострадающий - страдающий за других людей человек - не может причинить жестокое зло: вот еще один смысл нравственной любви. Ибо это все равно что казнить самого себя. На самом деле, каждый, кто пережил душевную пытку знает, что этим он лишился возможности сделать то же другому. Даже врагу. Помню, когда мне предоставили возможность отомстить тем же я, вспомнив, как же тяжко было - не смогла возвратить. И причина здесь - память о страдании. Память о том, что вообще после изощренной жестокости трудно выжить. Вот это и послужило барьером. Я не смогла. И после того как поняла, почему не смогла, я почувствовала себя человеком.
Страдания воспитывают. Нравственное страдание, это результат действия совести за проступок, ошибку, вину. Тоже исключительно человеческое свойство. Стыдится, переживать вину и муки совести за проступок невозможно, не испытывая страданий. Но лишь такие страдания способны обезопасить человека от срыва, повтора и рецидива.
Да, люди страдают. Для кого-то это болезненная шелуха, от которой хочется побыстрее избавиться - и лучше где-нибудь летом на море в шезлонге с бананово-манговым коктейлем в руке и полным анабиозом в голове. И это отношение можно понять, ибо страдания - это не культ, но испытания, камни на дороге жизни. От них порой невмоготу и ты молишь об избавлении. С другой стороны, страдания как сострадание - это путь человеческого, истинно человеческого становления. И если ты веришь, ты принимаешь страдания как неотъемлемую часть любви . Просто потому что ты человек, и тебе надо что-то важное принять в этой жизни. И еще потому что ты хочешь, чтобы твои любимые люди страдали меньше. А ты уж как-нибудь вынесешь. И за себя и за тех, кого любишь.
Сильно!