Что было бы на сегодняшний день, если бы человечество не принимало абсолютно никаких мер против коронавируса?

+3
Кайло Фернан
Биолог, работаю в федеральном медицинском...  · 30 мар 2021

Я думаю, под непринятием никаких мер автор вопроса не имеет в виду также отсутствие попыток разработать вакцину и ввести её в практику. То есть речь идет о всевозможных ограничительных мерах, локдаунах, а также масках и новых санитарных нормах.

Летальность коронавирусной инфекции по разным оценкам составляет от десятых долей процента до более 2%. Разница обусловлена прежде всего разными способами оценки или подсчета числа инфицированных и особенностями популяции (доля разных возрастных категорий, распространенность факторов риска - ожирения, диабета II типа, гипертонической болезни и т.д.). Последний факт важен, так как из него следуют разные последствия для стран, различающихся по этим параметрам.

Итак, инфекция не молниеносно, а, скорее всего, как и сейчас это происходит, волнами, охватывает население, но эти волны выше и шире. Критический момент состоит в том, что около 10% заболевших так или иначе нуждаются в технологичной медицинской помощи в условиях стационара - от обогащенной кислородом смеси до инвазивной ИВЛ. Врачи также болеют, в том числе тяжело и смертельно. Одновременно болеет больше простых людей и больше врачей. Очевидно, что система здравоохранения ни одной страны не будет способна выдержать такой наплыв заболевших, когда заболеваемость дойдет до пиковых значений (а, скорее всего, предел настанет ещё раньше). Это значит, что смертность возрастет и превысит текущие показатели летальности кратно. Люди будут умирать как от самой коронавирусной инфекции, так и от других состояний, требующих лечения в условиях отделения интенсивной терапии, как умирали в 2020 году, только в больших количествах во всем мире. На мой взгляд, можно уверенно утверждать, что в такие периоды перегрузок системы здравоохранения смертность может превышать 4-5% от общего числа заболевших - за верхнюю оценку можно принять 10%. Вероятно, в некоторых странах это привело бы к массовым волнениям, панике, стихийным карантинам, росту уровня насилия в обществе и антиправительственным выступлениям.

Так как КОВИД-19, по некоторым данным, в четверти случаев вызывает продолжительные последствия у перенесших его, в том числе значительное снижение работоспособности (запрос "постковидный синдром" или "long COVID"), то факт смерти стариков и людей с тяжелыми хроническими заболеваниями не снизит нагрузку на экономику в развитых странах, но будет перекрыт (возможно, кратно) снижением производительности труда. Страх людей перед рисками заражения (при 5% смертности и картине переполненных больниц, падающих с ног медиков, частой невозможности вызвать скорую этот страх не может не появиться у многих) дополнительно усилит этот эффект. В итоге в развитых странах и большинстве развивающихся падение экономики, как мне представляется, будет значительно глубже, чем то, что мы наблюдаем сейчас, и ситуация начнет меняться к лучшему только по прошествии лет, когда будут проведены кампании массовой вакцинации (вероятно, более успешные, чем нынешние).

Медики во всех странах будут чувствовать себя брошенными на амбразуру. Из-за высокого стресса, связанного с переработкой и нехваткой сна, смертность среди них будет выше, чем среди людей того же возраста и пола немедицинских профессий.

Интересно, что высокая смертность людей с хроническими заболеваниями приведет, наверно, к некоторому снижению доходов западных фармацевтических компаний. Компенсировать их за счет людей с постковидным синдромом вряд ли будет возможно, так как разработка лекарств для них потребует времени, и представляет из себя сложную задачу (синдром хронической усталости, например, плохо поддается медикаментозной терапии).

В целом, из-за того, что страны с разной структурой населения и принятыми в обществе практиками общения (Швеция - Италия) пострадают неодинаково, картина мировой экономики изменится не только в плане темпов роста, но и рейтингов уровней жизни в странах, по меньшей мере.

Наконец, последствие, вероятно, очевидное только для биологов: больше заболевших - больше непосредственно вируса, больше мутаций, больше новых штаммов (быстрее эволюция). Это могло бы привести к тому, что более заразные варианты, вроде "британского", не только появились бы быстрее, но и быстрее уступили место таким, которые смогут эффективно заражать переболевших (пока мы не можем сказать наверняка, что такие штаммы появились, это лишь предположение).
Все это означает ещё больше жертв (сильно возрастает порог достижения популяционного иммунитета, скажем, с 65% до 80%), а ведь локдауны вводятся не только для того, чтобы предотвратить перегрузку системы здравоохранения, но и с гуманистической целью - спасти жизни в уязвимых группах, помочь людям, которые иначе умерли бы, дождаться вакцины.

Насколько я понимаю, быстрая эволюция вируса всё же сказалась бы на нас положительно, нет?