Что бы вы посоветовали человеку, который боится говорить и читать вслух, даже находясь в комнате в одиночестве?

Психология
Анонимный вопрос
Специалист по обучению и развитию навыков  · 2 нояб 2019

Ответить для начала на вопросы:

Что самое страшное может случиться, если громко прочесть?

Когда появился страх?

Это только в замкнутом пространстве или в открытом тоже (горы, степь, лес)?

А шепотом читать страшно?

Как изменится жизнь, если страх исчезнет?

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 11 февр 2017

Сходить к психотерапевту, потому что очевидно, что такой глубокий уровень страха перед публичными выступлениями и коммуникацией не получится вылечить без врача.