Что бы вы назвали преступлением 2017 года?

Преступления2017+1
Рустам Юлбарисов
мизантроп, противопоставлен обществу на сайте TheQ...  · 6 янв 2018

Смотря в какой сфере и на каком уровне преступления.

Если мы говорим про внутрироссийские реалии, то для меня это абсолютно точно дело Кирилла Серебренникова о хищении, если не ошибаюсь, 200 млн. рублей, выделенных для реализации проекта "Платформа". Считаю несправедливым то, что расхитителя бюджета, которого так оправдывают деятели культуры, отпустили под домашний арест. Кто-то скажет, что субъективное мнение здесь никого не волнует, но если так поразмыслить, то действительно культурной сфере выделяются достаточно большие средства на реализацию ну самых-самых амбициозных проектов, однако, зачастую мы видим провалы, подмену понятий, после которых остаётся осадок с последующими мыслями: "а на что, собственно, потрачены выделенные средства?" Посмотрите, к примеру, обзоры BadComedian, в частности обзор фильма "Крым" (не реклама, чистая рекомендация). Здесь же человек, позиционирующийся как "знаменитый" режиссёр, чудом увильнул из-под руки правосудия. Сообщники же Серебренникова (такие как Иван Вырыпаев) высказывались открыто о смене режима и власти, практически призывали современную интеллигенцию к открытым действиям, что в общем-то тоже осталось без внимания.

Думаю, надо бы всё-таки посадить этаких "видных" деятелей искусства парочку раз, чтобы в культурной сфере взялись за головы и хотя бы предприняли попытки оживить российское искусство.