Что бы вы хотели, чтобы я у вас спросил?

ПсихологияФилософия+1
Иван Петров
философ, историк, журналист  · 27 мар 2016

"Что бы вы хотели, чтобы я у вас спросил?" - То, что вы сами хотели бы спросить.

Чисто логически, пожалуй, это наиболее полный ответ, ибо "под значением вопроса следует понимать совокупность ответов, допускаемых этим вопросом" (Н. Белнап и Т. Стил "Логика вопросов и ответов"), а в данном случае предлагаемый ответ имплицитно содержит всю таковую совокупность. Здесь пресуппозиция вопроса включает отсыл к свободе ("желанию") вопрошаемого, чему в ответе адекватен отсыл к свободе вопрошающего. Это если исходить, так сказать, из логического объёма. С точки зрения фактического объёма "знание того, что считается ответом, равносильно знанию вопроса" (К. Хэмблин), поэтому совокупность знаний, которые имеются у человека и которые могут быть ответами на вопросы, определяет круг предпочтительных вопросов - поскольку любой вопрос есть запрос информации. Наконец, в эвристическом плане человеку желательны и такие чужие вопросы, ответами на которые (соответствующей информацией) он не располагает, но зато может интериоризировать сами вопросы: сделать их "своими" - для осознания своего незнания с целью его восполнения.