Что будет с туристом, чья родина прекратила существование, пока турист был в отъезде?

Не буду говорить, почему такой вопрос родился и про какую страну. Если человек уехал (например, на время войны или на заработки) в другую страну, и пока он там находился, государство прекратило существование (например, распалось), что будет с этим человеком? Как в фильмах, в аэропорту всю жизнь проживёт или как? В поисковике запрос не получается сформулировать. Были ли когда-нибудь подобные случаи?
ЮриспруденцияТуризм+1
M
Член Русского географического общества...  · 15 мар 2022
В теории ничего. Могут временно заблокировать паспорт, но потом все равно вышлют туда, где Родина была. Есть вариант попытаться остаться в стране пребывания как беженец или наподобие этого.
А как выдадут разрешение на работу, если документы уже не будут действительны ?