Что будет, если высоковольтный провод упадёт на заполненную маршрутку с людьми?

ТехнологииФизика+4
Saken Nokturbay
Сусанна Казарян, США, Физик  · 2 мар 2017

Ничего не произойдет, пока пассажиры внутри машины. Это касается не только маршрутки, но и любой закрытой автомашины. В машине они под защитой так называемой "Клетки Фарадея", внутри которой электрического поля нет. Можно даже спокойно касаться металического корпуса машины изнутри. Электрический потенциал везде внутри равен нулю.

Категорически запрещается выходить из машины. Это смертельно не только для выходящего, так и для оставшихся пассажиров в машине. Машину нужно выключить и ждать помощи. Помощь должна заключаться в первую очередь в выключении высокого напряжения. Только если помощи неоткуда ждать и обстановка (расположение провода, машины и других объектов) понятна водителю, машина может попытаться отъехать от этого места, в попытке освободиться о провода.

Проблема здесь в том, что высоковольтный провод это также и источник пожара, из-за электрических пробоев (разрядов, искр) с окружающими машину объектами. Надо исключить любую возможность возникновения пожара при движении автомобиля. Так что 911 и ждите.

Если же пожар уже есть, надо отъезжать от этого места в любом случае. Но опять же, из машины не выходить, а истеричных пассажиров успокаивать. Удачи.

Циник, скептик, прагматик  · 2 мар 2017

огромное количество различных факторов. Может быть от ничего до воспламинеия человек. Если провод упал, и  вы до сих пор живы, то лучше смирно сидеть и ничего не трогать, позвонить в службу спасения (если телефон все еще работает) и ждать.