Что будет, если в суде обращаться к судье не «Ваша честь»?

ОбществоЮриспруденция+2
Николай Кароль
Имею юридическое образование. Разбираюсь в...  · 29 окт 2022
Современное обращение к судье, по одной из версий, берет свои истоки еще в эпохе римского права. Слова "честь" и "право" в то время считались практически синонимами, что и олицетворяло собой фигуру беспристрастного судьи. В дальнейшем обращение сократилось до привычного "Ваша честь" в русском языке.
Также существует мнение, что в средневековье судья, наравне с монархом и главою церкви, имел высочайший авторитет, а потому к лицам такого ранга обращались наравне с "Ваше Величество", только в контексте, касаемом чести, беспристрастности и правды.
Неподкупность, справедливость и честь - столпы судейской системы по всему миру, и именно оттуда в конечном итоге пошло привычное сегодня выражение.
В России же термин претерпевал изменения в ходе истории. Так, в эпоху царского правления представителей судебной власти называли "Ваше высокоблагородие" или же "Господин судья", а в советскую эпоху "товарищ председательствующий", что нарочно снижало величину значимости фигуры представителя закона в рамках социалистической идеологии равенства.
В нашей стране обращаться к судьям "Ваша честь" стали ориентировочно в начале 21 века. Тогда же подобное правило нашло и законодательное закрепление. Статья 158 Гражданского Кодекса Российской Федерации содержит норму о необходимости обращения к суду "Уважаемый суд", а статья 257 Уголовного Кодекса РФ как раз и обязывает называть судью "Ваша честь". Нарушение указанных правовых норм влечет за собой неуважение у суду, караемое законодательством, и применение установленных законом в отношении нарушителя таких правил санкций.
Как минимум за несоблюдение регламента поведения в зале судебного заседания и норм закона, в том числе и об обращении к суду, участник процесса может быть удален с судебного процесса, что может сыграть не в его пользу при вынесении судом окончательного вердикта. В худшем случае нарушителя процедуры ожидает штраф в размере до 200 000 рублей, исправительные работы на срок от 2 лет или же арест на срок до 6 месяцев (согласно ст. 297 УК).