Что будет, если при панической атаке разозлиться на неё, на свой страх? Облегчит или ухудшит это состояние?

Например, в приступе я боюсь лишнее движение сделать, но что, если взять и начать отжиматься или на улицу выбежать (с сердцем проблем нет)? Точно не задохнусь, не словлю инсульт?
МедицинаПсихология+1
Николай Антонов
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen...  · 14 июн 2023
Вообще, паническая атака - это реакция нервной системы, как я это понимаю, где-то на уровне подсознания. То есть это какой-то стресс, который провоцирует соответствующие реакции.
Злиться ни к чему, я думаю. Наоборот, я бы рекомендовал практиковать выработку в себе благодарного отношения. Вас ругают - вы создаёте в себе ощущение благодарности к человеку. Это внутреннее изменение которое должно гасить паническую атаку, так как является противоположным состоянием. Как бы заливаем пламя водой.
Да, вы правы, физическая нагрузка разрушает в организме скопления стрессового гормона картизола. Поэтому люди обычно дерутся друг с другом, выясняя кто из них прав. Но можно пойти другим путём - посетить спортзал. Потягать гантельки, или попрыгать на скакалке. Главное это ввести организм в состояние физической нагрузки. Тогда пойдёт процесс вывода картизола. Эффект будет даже лучше чем от драки.
Вторая сторона проблемы (на мой субъективный взгляд) - это нехватка магния и витамина B6. Магний расслабляет мышцы. Если у вас нервный тик, например, то это явная нехватка магния. А в остальном, принятый на ночь магний, прекрасно расслабляет, и снимает стресс. Принимается он три раза в день.
Я не врач, и могу только рекомендовать проконсультироваться у врача, но в общем случае  дозировка примерно такая: для взрослого человека потребность  400 мг в сутки (меньше принимать смысла нет, по моему) или чуть больше. Для диабетиков и мигренозников оптимально 600 мг в сутки.
Можно принимать натощак - он лучше всасывается. Запивать лучше водой (не чай, не кофе).
Магний содержится в какао, его давали в столовых детям.  Есть в свёкле.
Есть ещё Левзеи экстракт жидкий, он тоже неплохо справляется с паническими атаками. Он придаёт сил (стимулирует ЦНС) с одной стороны, и гасит проявления паники с другой. Но по противопоказаниям смотрите сами: повышенная возбудимость, аритмия, заболевания печени, повышенное давление, эпилепсия и другие.
Я сам принимал Левзею, для меня она хорошо себя проявила. Но уже давно не принимаю, стараюсь решать проблему психологически, как написал выше.