Что будет, если на МКС произойдет убийство?

ЗаконКосмос+3
Vladisalv Surkov
Специалист в области Космического и иного права...  · 6 окт 2015

Место совершения преступления — это некая ограниченная описанными в законе пределами территория, на которой совершается преступление. Космический корабль является территорией того государства, которому принадлежит, соответственно подчиняется его законам в соответствии с международным частным правом.

Это если событие произошло воздушном судне.

Однако если, допустим, убийство произошло в открытом космосе, то будет действовать закон страны, гражданин которой является преступник, однако семья потерпевшего может обращаться в суд согласно исключительной подсудности (по своему месту жительства) и требовать содействия в рассмотрении спора МИД и МинЮст. своего государства. Вот так вот.

Пс: в космонавты берут после прохождения массы тестов и психологических наблюдений.

А что, если в открытом космосе лицо без гражданства совершает преступление против иного лица без гражданства?

Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 12 июл 2016  ·
ReadInLaw