Что будет, если на МКС произойдет убийство?

ЗаконКосмос+3
Vladisalv Surkov

Может быть 3 варианта подобной ситуации:

1. Вы убили человека на космическом корабле, приписанном к России.

Так как космические корабли, приписанные к определенной стране являются своеобразным продолжением ее территории, то убийство на российском корабле приравнивается к убийству на территории РФ, независимо от местонахождения самого корабля (хоть бы он находился на территории США или условного Марса). Вы понесете наказание по всей строгости закона России.

2. Убийство человека в космосе, входящем в территорию Российской Федерации.

В международно правовой практике было выработано такое правило, что воздушная территория, расположенная над страной в пределах 100 километров над землей, является ее территорией, поэтому убийство в пределах данного пространства также является убийством на территории РФ с полной ответственностью за содеянное.

3. Убийство человека в открытом космосе, который не принадлежит конкретной стране.

Опять же международной практикой было выработано правило, что космос выше 100—110 километров над землей является международным пространством и не принадлежит к территории ни одной страны. Однако в Уголовном Кодексе РФ указано, что "граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства". Поэтому, если вы гражданин России и о преступлении в открытом космосе узнают власти, то вы вполне можете быть привлечены к уголовной ответственности по законодательству РФ. В других странах тоже есть похожие нормы.

О подобных морских или космических "зонах беззакония", где можно свободно убивать, торговать наркотиками, и безнаказанно совершать иные преступления широко говорят в фильмах. Однако на деле гражданство конкретной страны связывает вас законодательством, независимо от вашего местоположения. Поэтому подобные территории всего лишь миф. Так что, если хотите продолжить проживание на Земле, то и в космосе ведите себя достойно.

Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 12 июл 2016  ·
ReadInLaw