Читала много статей о клубнике - землянике в горшках на балконах. Расскажите об их особенностях и уходе.

РастениеводствоСадоводство+1
Светлана Валерьевна
Если вы давно мечтали переселиться из шумного...  · 4 дек 2021  · prodachy.com
Собирать клубничный урожай круглый год может каждый, достаточно немного постараться, правильно посеять семена или высадить рассаду на подоконнике. От созданных условий и грамотного ухода зависит, насколько хорошо растет клубника на подоконнике, выращивание подразумевает качественный грунт, достаток освещения и подкормки, хорошую вентиляцию, регулярные поливы, а главное – выбор подходящего сорта.
Подходящие для выращивания на подоконнике сорта
Не ждите на подоконнике урожая больше, чем на грядке. В домашних условиях возможно выращивание исключительно ремонтантной клубники, дающей урожай вне зависимости от сезона года.
Рекомендуем прочитать мандарин из косточки
Ремонтантные сорта отличаются отсутствием цикличности формирования генеративных почек. Если создать для растений оптимальные условия, то образование плодов будет происходить через каждые 2-3 месяца независимо от сезонных световых и температурных изменений. То есть за год вполне можно снять 5 урожаев, но интенсивность плодоношения сильно истощает грунт, поэтому без хорошей подкормки не обойтись.
Рекомендуем прочитать мандарин из косточки
Какие сорта ремонтантной клубники наиболее распространены в нашей стране:
  • ⭐️Королева Елизавета II (превосходный сорт, славящийся урожайностью – до 5 кг плодов с куста);
  • ⭐️Женева;
  • ⭐️Капри;
  • ⭐️Брайтон;
  • ⭐️Аиша (сорт отличается беспрерывным плодоношением);
  • ⭐️Суприм (устойчивый к засухе сорт);
  • ⭐️Сан Андреас;
  • ⭐️Сельва;
  • ⭐️Любаша (устойчивый к холоду и вредителям сорт);
  • ⭐️Домашний деликатес (ампельная разновидность с высокой декоративностью);
  • ⭐️Тристан;
  • ⭐️Альбион.
Рекомендуем прочитать, как вырастить микрозелень в домашних условиях
Оптимальные условия выращивания
Чтобы получить отличный урожай, необходимо выбрать подходящий подоконник для выращивания клубничных кустов, подготовить качественный грунт, обеспечить оптимальные микроклиматические условия и уровень освещенности.
Рекомендуем прочитать глоксиния в домашних условиях
Освещение
Выбирая место для выращивания клубники, ориентируйтесь на уровень освещения. Чтобы растение дало обильный и сладкий урожай, оно должно получать достаточно солнечного ультрафиолета. Подоконник или балкон должен хорошо освещаться солнцем. Оптимальна южная, юго-восточная либо юго-западная сторона.
Рекомендуем прочитать огород на подоконнике
⚠️Если окна выходят на север, северо-восток или северо-запад, то в осенние и зимние месяцы придется организовать искусственную подсветку. Необходимо купить фитолампы.
Длительность светового дня для клубники – 12-14 часов. Включайте фитолампы в утренние часы. Если погода пасмурная, то оставляйте их включенными и на день.
Рекомендуем прочитать как вырастить редис на подоконнике
Температура
Чтобы выращивание клубники в домашних условиях было успешным, необходимо поддерживать температуру +20-22°C. При температуре ниже нормы кусты заболевают.
Когда температура понижается, оперативно корректируйте условия: перенесите кусты в более комфортное место, включите в комнате обогревающее устройство. Если холодные потоки воздуха проникают в помещение через оконные щели, застелите на подоконнике утепляющий материал.
Более полную информацию о правилах выращивания клубники на подоконнике вы найдете у нас на сайте, перейдя по ссылке в профиле.