Через сколько у вас проходит влюбленность? Когда перестаешь думать сердцем, гормоны и флюиды отступают и включаются голова, и трезвеешь от чувства?

ПсихологияОтношения+2
Виктор Руденко
Админ одного из чатов биологии Вконтакте...  · 15 янв 2017

Серьёзные чувства у меня были только раз в жизни.

И мне кажется, стоит хоть раз влюбиться, чтобы это почувствовать!

  • 1-4 день. Вначале это чувство только зарождается. Ты начинаешь чувствовать что-то непонятное. Ты не знаешь, что это, но ты понимаешь, что это тебе нравится.

  • 5-10 день. Ты начинаешь полностью осознавать, ЧТО ты чувствуешь. Эта мысль приходит скорей как догадка, нежели как то, что ты точно знаешь. Иногда ты отталкиваешь от себя эту догадку, как бы не веря самому себе. Начинаешь замечать, что это чувство усиливается, когда человек, вызвавший "химию", находится рядом. А когда он уходит, остается болезненное желание снова приблизиться.

  • 11- 14 день. Почти самая вершина уровня "химии". Ты понимаешь, что влюблён. А ещё ты понимаешь, что так влюблён впервые в жизни и чувствуешь такое впервые в жизни. Приходит осознание, что раньше это всё были просто симпатии. Мозг туманится. Хочется запомнить эти моменты; хочется впечатать их в память навсегда потому что кажется, что больше такого никогда не случится.

  • 15-30 день. Пик "химии". Эйфория. Розовые очки. Слабо помнишь, что тогда вообще происходило. Эти дни просто вылетели из жизни и памяти. Кажется, будто головы не было на месте и ты был не ты. Всё, что помнишь - это то, что вёл себя безобразно - прыгал по лужам, иногда гавкал и хрюкал, много смеялся и был счастлив, как никогда прежде. Счастлив даже больше чем тогда, когда исполнилась твоя давняя мечта. Наверное, так себя чувствует наркоман под LSD или... какие там ещё вещества дают наивысший эффект счастья?

  • 31-60 день. Эйфории нет, но тебе всё так же хорошо и спокойно, особенно когда твой человек рядом. Объятия чуть усиливают действие ослабшей, но всё ещё действующей химии.

  • 61-100 день. С человеком всё так же приятно. Эйфории давно нет, есть просто тихое спокойствие и тепло в отношениях. Начало интимной жизни добавляет отношениям немного волнения и нежности.

  • 101-200 день. "Химия" почти угасла. Это значит, что туман из головы почти выветрился и голова думает более-менее трезво.

  • 200-240 день. "Химия" выветрилась окончательно. Но чувства остались.

  • 241-340 день. Отношения ровные. Идёт активный процесс узнавания друг друга. Никто друг при друге не пукает. Каждый боится, что другой учует запах вонючих носков после рабочего дня. Скрытое смущение.

  • 341-500 день. Стеснение проходит. Можно свободно вонять носками направо и налево - ведь это естественно. А как известно - что естественно, то не безобразно! Параллельно - первое серьёзное столкновение интересов. Осознание разности друг друга. Редкие споры на фундаментальные темы. Сложно друг друга понять.

  • 501-630 день. Участившиеся споры. Более жестокие стычки интересов и предпочтений - чёрное и белое, мягкое и твёрдое, спокойное и шумное, ин и ян... Попытка понять и принять друг друга. Жаль, не во всём это получается. Осознание резкой разнополярности друг друга.

  • 631-до настоящего времени. Частые, но уже менее резкие стычки. Иногда злость друг на друга из-за непохожести и несоответствия внутренним ожиданиям и желаниям - но это не мешает проявлению нежности и любви. Частичное узнавание друг друга. Радость нескольким видимым плюсам в личности партнёра, огорчение парой весомых минусов. Процесс притирки. Новизна - будь то новизна открытия, телесные контакты или победы в отношениях дает немного "химии". Уже нет тех ощущений, что полтора года назад, но отношения живы и развиваются.

Значит, какие-то гормоны всё ещё выделяются, ибо что-то держит нас вместе. Но это точно не те гормоны, что были в начале отношений.Вот такое вот маленькое исследование на личном опыте. Спасибо за внимание!