Через что можно наблюдать солнечное затмение? Какие приборы можно сделать своими руками?

АстрономияПланеты+2
Анастасия Сваровская
Люблю науку. Не люблю псевдонауку.   · 10 июн 2021

Здорово, если у вас есть телескоп с солнечным фильтром (например, водород-альфа). Выше писали про дискету, но, на собственном опыте убедился, что это подходит в том случае, если вы прикладываете её к объективу цифрового фотоаппарата, а сами при этом смотрите на его экран. И фотки качественней и для глаз безопасней.

Есть отличный способ косвенно наблюдать: через блики или при прохождении солнечных лучей через, например, крону дерева будет видно, как солнечный диск перекрывается Луной.

Астроном-любитель  · 19 авг 2021

В астромагазинах продаётся специальная плёнка - фильтр для наблюдения солнца через телескоп. Астро - солар, например. Лист формата А4. Оправу можно сделать самому. В интернете есть видео разных самоделок.