Чему верить? Что является истиной? Полагаться на свою интуицию или читать научные исследования?

НаукаИстина+1
Даулет Айдосулы
Мыслить системно. Видеть ясно. Жить свободно...  · 21 сент 2021
Откуда бы вы ни брали информацию, последняя одобрительная инстанция - это вы сами. Так было, есть и будет всегда. И чем больше у вас доверия к себе, тем увереннее вы будете себя ощущать, выбирая тот или иной концепт, прислушиваясь к тому или иному мнению.
И ошибочно полагать, что какая-то там "интуиция", какое-то там "чутьё" - удобный для корыстных целей вымысел, не имеющий под собой никакого основания.
Дело в том, что вот это самое "чутьё" является отражением резонирования (не какого-то там надуманного, а самого настоящего) вас, как целостной структуры, и того, что является причиной резонанса - иной человек, песня, мнение и т. д. А если резонирует, значит подходит, значит будет полезно, значит - ваше.
А что научный подход? Он безусловно хорош, когда дело касается технологий, когда речь идёт о воспроизведении тех или иных природных процессов. Благодаря науке человечество лучше познаёт природу и учится у неё. Но вот лучше познавать себя посредством двойных-слепых-рандомизированных-когортных-исследований - едва ли хорошая идея.
И дело вот в чём. Глаз науки ограничен углом обзора инструмента, посредством которого производится наблюдение.
Чтобы было понятнее, приведу пример.
Человек пришёл в лес, в котором никогда ранее не был, и решил изучить, что ж там растёт. Первое, что он увидел - берёза. Второе - берёза. И человек тут же решил, что лес - берёзовый. Но там, за углом, дуб. А за ним - пихта. А за ними - озеро.
И человек, безусловно, со временем увидит и дубы, и пихты и ещё тысячи разных деревьев. Но никогда, никогда он не сможет наверняка быть уверен, что там, за углом, не растёт чего-то ещё (однако прознав закономерность роста деревьев, он сможет предположить, чего следует ждать от следующего поворота).
Другой человек пришёл в тот же лес с той же целью. Первое, что он увидел - берёза. Второе - берёза. Но с выводами спешить не стал, ведь зайдя в лес он тут же ощутил запах пихты.
Видеть = "глазеть" наукой.
Нюхать = полагаться на чутьё.
Важно и то и другое. Просто нужно умело разграничивать сферы применения своего зрения и своего обоняния:)