Чему вас научил сериал «Черное зеркало»?

ПсихологияФилософия+3
Рустам Юлбарисов
главный редактор TJournal  · 2 нояб 2016
  1. Самый запоминающийся эпизод, конечно, был в первом сезоне — про премьера Великобритании и секс со свиньёй. Он учит тому, что в эпоху СМИ, зависимых от соцсетей, публичность делает человека уязвимым — никак ты не сможешь противостоять скоординированной атаке, призванной тебя опорочить. Кстати, бывший премьер Дэвид Кэмерон всё это прочувствовал на собственной шкуре, хоть ушёл и не совсем из-за газетной статьи о его посвящении в студенты.

  2. Жизнь после смерти всё равно будет полным отстоем. В худшем случае из вас сделают робота, который испортит жизнь вашим близким и превратит их в психопатов. В лучшем — вы переселитесь в виртуальный мир, но его всё равно будет контролировать какая-нибудь крупная компания, а вам — или вашим родственникам — придётся за это расплачиваться.

  3. До сих пор мы тестировали новые технологии безопасно: вот перед нами стоит компьютер, и всё, что нам грозит — ну, он может зависнуть или перегреться. Теперь мы видим, что смартфон может и взорваться (ОК, очень быстро загореться) прямо в кармане. В будущем виртуальная реальность будет оказывать давление на нашу психику, внося в нас изменения незаметно, а дальше появятся и биочипы с протезами — случайный урон от них страшно прогнозировать.

  4. Ставить оценки всему происходящему вокруг — отстой. Кстати, автору предыдущего ответа я бы дал 2/5.