Чем знаменит город Осака?

Япония, японский язык
Анонимный вопрос
Ведущий телеграм-канала "Врен о Японии" (@wrenjapa...  · 16 мар 2019  · tele.click/wrenjapan

Если коротко, то Осака соотносится с Токио примерно как Питер с Москвой. В Осаке все наоборот (например, на эскалаторе принято стоять с другой стороны), а еще в Осаке помнят, что раньше столица была в регионе Кансай (в Киото, рядом с Осакой), а не в Токио. В Осаке есть свой диалект, который тоже отличает жителя Осаки от жителя Токио.

Туристу стоит посмотреть погулять, пожрать и выпить в шумном районе Дотонбори, сходить в огромный океанариум (с настоящей большой белой акулой), поесть такояки (местный стрит-фуд, который является символом Осаки). При этом какие-то локации в Осаке - это просто копия токийских. Например, Амэ-мура - это местный аналог Харадзюку, а Ден Ден Таун - аналог Акихабары.

Ну и Осака - это еще и удобная база для исследования региона Кансай (Кобе, Киото, Нара).