Чем засеять огород весной, чтобы земля отдохнула?

ОгородыДача
Анонимный вопрос
Обучаем ландшафтному дизайну через интернет...  · 20 апр 2019  · shkolasada.ru

Засеять участок сидератами, хорошая идея! Они подавляют рост сорной растительности и обогащают почву элементами питания.

В качестве сидеральных культур можно использовать:

  • Бобовые культуры - горох полевой и кормовой, бобы кормовые, соя, чечевица, нут, фасоль, клевер, вика яровая, люпин однолетний, люцерна, сераделла, эспарцет, донник. преимущество их в симбиозе с клубеньковыми азотфиксирующими бактериями.
  • Крестоцветные растения – горчица, сурепка, рапс, редька масличная. Хороши тем, что повышают качество любых почв, только грунт с высокой кислотностью им не подходит. Они наращивают пышную зеленую массу, а их корни действуют как естественный разрыхлитель. Кроме того, они делают трудноусвояемые культурными растениями соединения фосфора доступными для всасывания.
  • Злаковые культуры – яровые овес и ячмень, озимые пшеница и рожь, просо, сорго; в составе смесей – райграс, овсяница, тимофеевка. Они улучшают водопроницаемость грунта, восполняют содержание в нем калия и азота, предотвращают вымывание и выветривание земли.
  • Гидрофильные растения – фацелия. Поможет против сорняков и патогенных бактерий. Она улучшает аэрацию грунта, делая его более легким, и уменьшает показатели кислотности в сторону нейтральных значений.
  • Гречишные сидераты подойдут для того, чтобы сделать почву более легкой, обогатят бедную, неплодородную землю органическими соединениями, фосфором и калием.

При подборе сидерата учитывайте то, какие растения планируете размещать на этом месте в следующем году. Соблюдайте правила севооборота!

Имею естественно научное образование, в юношестве...  · 20 июл 2018

Клевер, люпин или фацелия отлично справляются с этой задаче, благодаря работы своей корневой системы, так же может подойти гречиха. Скошенные потом растения станут питательным веществами для будущих посевов - источником калия и фосфора

Я сею и горчицу, рожь. Но сорники просто одолевают каждое лето у нас 2 сотки земли отдыхают и как спастись от сорников я не знаю если кому извесно то очень буду благодарна.