Чем засеять огород от сорняков?

ОгородыБорьба с сорняками
Анонимный вопрос
Если вы давно мечтали переселиться из шумного...  · 27 авг 2021  · prodachy.com
Горчица известна как кулинарная пряность, но мало кому известно, что она может использоваться как удобрение и защита от вредных насекомых. Польза горчицы для огорода многообразна: зеленые части растения используются как насыщенный минералами и биоактивными веществами сидерат, высеваемый между основными культурами, а горчичным порошком уничтожают сорняки, тлю, проволочника, колорадского жука.
Польза горчицы для огорода
Горчица – безвредное для животных и растительных организмов удобрение и защитное средство, применяемое на огороде в порошковой форме или высеваемое сидератом. Культура некапризна, не нуждается в особых климатических и почвенных условиях, выдерживает легкий мороз, ее выращивание обходится дешево.
Зачем используется горчица для огорода, польза и вред травянистой культуры:
  • ☘️делает почву плодороднее, улучшает ее структуру, делает более рыхлой;
  • ☘️насыщает грунт минеральными элементами (особенно фосфором и азотом);
  • ☘️угнетает рост сорных трав;
  • ☘️оказывает дезинфицирующее действие, снижает вероятность фитофтороза, парши и прочих болезней;
  • ☘️отпугивает насекомых-вредителей;
  • ☘️выступает в качестве мульчи, защищающей грунт от замерзания.
Возможный вред горчицы на огороде и ограничения в применении:
- ☘️Эффективность горчицы умеренная, как всех народных средств. Если вредители сильно расплодились, то лучше использовать инсектициды.
- ☘️Нельзя высевать горчицу до крестоцветных (капустных, редиса, репы, хрена) и рядом с ними, поскольку она принадлежит тому же семейству, а значит, подвержена поражению аналогичными инфекционными болезнями.
- ☘️Нежелательно высевать овощные культуры раньше 2-недельного срока после заделки сидерата. В противном случае загнивающая трава замедлит развитие овощей.
- ☘️За горчичными посевами тоже нужно ухаживать. Культура может заболеть килой, ржавчиной, альтернариозом, пепелицей. После заделки сидерата инфекция оказывается в почве, затем нападает на высаживаемые растения.
- ☘️Семенами пряной культуры кормятся птицы. Чтобы не пришлось отбиваться от пернатых, нельзя высевать горчицу с растениями, семена которых созревают во второй половине лета и в сентябре.
- ☘️Горчица – не универсальная подкормка, а источник в основном азота и фосфора. Для обогащения почвы другими минералами приходится использовать химические удобрения или другие виды-сидераты.
Рекомендуем прочитать о перечне садовых и огородных работ в августе на дачном участке
Применение горчицы в качестве сидерата
Ежесезонно эксплуатируемая огородная почва постепенно истощается, теряет минеральные компоненты. Культурные растения на ней растут хуже, образующиеся плоды содержат мало витаминов, минералов и питательных веществ. Значительная часть полезных элементов вымывается водой, используемой при поливе.
⚠️В качестве сидерата высевают белую и сарептскую горчицу, но можно использовать и другие разновидности.
У горчицы длинная корневая система, благодаря которой она вытягивает питательные вещества из глубоких почвенных слоев. Минералы, находившиеся в почве в тяжелой для усвоения форме, накапливаются в зеленых тканях растения, а после скашивания опять уходят в грунт, но уже как легкоусвояемые. Еще корни вегетирующей пряности выделяют в почву антисептические вещества, угнетающие грибковую и бактериальную инфекцию.
Высевают горчичные семена на освободившиеся участки огорода либо во второй половине апреля, либо в первых числах сентября. Применяют одну из 2-х схем высева:
  • ☘️Аккуратная закладка. Семена погружают в почву на 1,5 см. Расстояние между ними должно быть 10 см, а между рядами – 20 см.
  • ☘️Рассевание. Семена рассыпают по участку, боронуют граблями. На 100 м2 берут 300 г посевного материала.
Ростки появляются спустя 3-5 суток. За месяц молодые растения вытягиваются на 15-18 см. Как только появятся бутоны, посевы скашивают, почву перекапывают с заделкой травы. Если применяется горчица как удобрение для огорода осенью, то перекопка необязательна.
Более подробно о том, какую пользу приносит горчица на дачном участке вы можете прочитать у нас на сайте, перейдя по ссылке в профиле.